RU KZ EN

Онлайн поиск Киблы

Данный инструмент представляет собой компас на карте мира, с помощью которого можно определить Киблу, т.е. точное направление к священной Каабе, из любой точки земного шара. Для этого необходимо найти текущее местоположение и установить туда компас, а ориентиры близлежащих сооружений дадут точное определение, в какой стороне находится Кааба. Компас к Каабе онлайн Помимо направления указывается угол Киблы и расстояние в километрах до Каабы.

Онлайн поиск Киблы

Если Ваше текущее местоположение автоматически определено некорректно, введите в строку поиска на карте населенный пункт и адрес, либо выполните поиск вручную с помощью навигации и масштабирования на карте. Проложенный вектор указывает точное направление к Каабе относительно Вашего местоположения.

 
 
Координаты:
Широта: , Долгота:
Расстояние до Каабы:
 
Направление Киблы:
 

Определение Киблы

Кибла — точно установленный ориентир в сторону священной Каабы, расположенной в городе Мекка в Саудовской Аравии. Кибла задает направление для мусульман во время молитвы, в сторону которого совершается намаз.

Кибла учитывается при строительстве исламских культовых сооружений и мечетей: в ближайшей стороне к Каабе делается специальная ниша (михраб), в которой совершается коллективный намаз. Расположение ковров и полос в мечетях также помогают правильно ориентироваться внутри мечети. Во многих арабских странах в гостиницах устанавливают специальные указатели со стрелками по направлению Мекки.