RU KZ EN

Как восстановить удостоверение личности и паспорт при утере, краже или порче

От утери или кражи личных вещей не застрахован никто. Такие жизненные неприятности могут возникнуть у каждого, особенно, если это случается с самыми важными документами, такими как удостоверение личности или паспорт. Благо в настоящее время в Казахстане восстановление удостоверения личности и паспорта при утере или краже делается довольно просто и быстро.

Восстановление удостоверения личности при утере - Штраф

Из этой статьи Вы узнаете, что делать, если потерял удостоверение личности или паспорт, куда обращаться, какой предусмотрен штраф при утере и какие необходимы документы для восстановления.

Предусмотрен ли штраф при утере удостоверения?

Согласно законодательству РК у каждого лица проживающего и находящегося на территории Республики Казахстан должен быть документ удостоверяющий личность. Его отсутствие, с момента утери, кражи или порчи, ведет к наложению административного взыскания.

Данное положение регулируется статьей 492 Административного кодекса РК, которая гласит, что проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания):

  • сроком от 10 календарных дней до одного месяца – влечет предупреждение;
  • сроком свыше одного месяца – влечет штраф в размере 7 МРП (25 844 тнг на 2024 год);
  • повторно в течение года – влечет штраф в размере 13 МРП (47 996 тнг на 2024 год).

Таким образом, если Вы, после того как потеряли удостоверение личности, обратитесь за его восстановлением в течение одного месяца, то штрафа удастся избежать, в противном случае штраф будет составлять 7 МРП (25 844 тнг на 2024 год). При повторной утере, кражи или порчи документа в любом случае уже будет наложен штраф 13 МРП (47 996 тнг на 2024 год).

Куда обращаться?

Выдача документов удостоверяющих личность граждан РК находится в компетенции органов внутренних дел. При утере, краже или порче таких документов необходимо будет обратиться по месту постоянной регистрации (прописки) в территориальное подразделение миграционной полиции органов внутренних дел.

Помимо этого восстановить документы возможно через местное отделение Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН), что будет намного быстрее и эффективней.

Получить подробную консультацию можно, позвонив в Единый Call-центр оказания государственных услуг по номеру 1414, где Вам подробно расскажут всю процедуру восстановления документов.

Потерял паспорт - Восстановить паспорт

При утере паспорта за пределами Казахстана граждане обращаются в консульское учреждение РК (посольство Республики Казахстан), где им выдается свидетельство на возвращение, действительное для въезда в РК и проезда по ее территории к месту постоянного жительства. По прибытию необходимо обратиться в уполномоченные органы для восстановления паспорта.

Необходимые документы для восстановления

Сотрудник миграционной полиции потребует следующие документы:

  1. письменное заявление о восстановлении документа, удостоверяющего личность, с указанием обстоятельств утраты;
  2. справка о краже документа с РУВД (в случае кражи документа);
  3. документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы);
  4. две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра (при оформлении на бумажном бланке формуляра);
  5. паспорт гражданина Республики Казахстан (в случае наличия);
  6. удостоверение личности гражданина Республики Казахстан (при утрате паспорта).

Размер государственной пошлины составляет:

  • для паспорта – 8 МРП (29 536 тнг на 2024 год);
  • для удостоверения личности – 0,2 МРП (738.4 тнг на 2024 год).

Документ будет изготавливаться в течение 15 рабочих дней. Если документ требуется восстановить в срочном порядке, то можно сократить срок изготовления, оплатив 1989 тенге за ускорение, и получить готовый документ в течение:

  • 2 дней для городов Астана, Алматы, Шымкент, Актобе;
  • 4 рабочих дней для остальных областей.

После подачи заявления со всеми требуемыми документами, в случае восстановления удостоверения личности, Вам выдадут временное удостоверение личности, заполненное сотрудником уполномоченного государственного органа разборчиво от руки, по желанию гражданина — на государственном или русском языках. В него вносятся следующие сведения о гражданине: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, национальность (по желанию), адрес места жительства, орган и дата выдачи, срок действия, подпись гражданина, а также вклеивается фотография владельца размером 3,5 х 4,5 сантиметра, которая скрепляется паспортной гербовой печатью уполномоченного государственного органа.