RU KZ EN

Как назначаются соц. выплаты и пособия по случаю потери кормильца в Казахстане

Когда в семье происходит такое горе, как потеря кормильца, который являлся отцом или матерью, то это производит огромный удар не только по психологическому состоянию такой семьи, но и материальному. А если семья большая, состоящая из нетрудоспособных лиц: несовершеннолетних детей, бабушек, дедушек и пр., – то жизнь может стать выживанием. На этот случай в Казахстане предусмотрена материальная помощь в виде социальных пособий и выплат таким семьям.

Как назначаются социальные выплаты и пособия по потере кормильца в РК

В этой статье будут рассмотрены такие вопросы как: кто может рассчитывать на помощь от государства при потере кормильца, какие размеры выплат и пособий по потере кормильца установлены государством, список необходимых документов для их оформления и подробные примеры расчетов.

Законодательством РК предусмотрены два вида выплат и пособий по случаю потери кормильца, порядок и назначение которых регулируются, соответственно, законом РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» и законом РК «Об обязательном социальном страховании»:

  • государственные социальные пособия по случаю потери кормильца;
  • социальные выплаты.

Государственные социальные пособия по случаю потери кормильца

На государственные социальные пособия по случаю потери кормильца имеют право не только граждане, но и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.

Если лицо имеет право на получение нескольких государственных пособий (госпособие по инвалидности, по возрасту и пр.), то ему назначается только одно пособие.

Кому назначается?

Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении:

  • дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы — если они не получают алиментов от родителей.
  • отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;
  • один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;
  • дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.

Члены семьи, обучающиеся в колледжах и вузах, имеют право на получение пособий до достижения 23 лет.

Пособия, назначенные детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачиваются их законному представителю.

Социальные выплаты сиротам

Размеры пособий

Месячное пособие по случаю потери кормильца назначается от величины прожиточного минимума (ПМ):

  • при наличии одного нетрудоспособного члена семьи в размере 0,86 ПМ (37 330 тнг на 2024 год);
  • при наличии двух – 1,49 ПМ (64 676.4 тнг на 2024 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;
  • при наличии трех – 1,85 ПМ (80 303 тнг на 2024 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;
  • при наличии четырех – 1,96 ПМ (85 077.7 тнг на 2024 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;
  • при наличии пяти – 2,03 ПМ (88 116.2 тнг на 2024 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;
  • при наличии шести и более – 2,11 ПМ (91 588.8 тнг на 2024 год) на всех нетрудоспособных членов семьи.

В случае потери обоих родителей детям-сиротам месячное пособие по случаю потери кормильца назначается в размере 1,18 ПМ (51 220.3 тнг на 2024 год) на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи – в размере 0,54 ПМ (23 439.8 тнг на 2024 год), но не более 2,56 ПМ (111 121.9 тнг на 2024 год) на всех нетрудоспособных членов семьи.

Членам семей военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы, службы в специальных государственных органах, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,25 ПМ (10 851.8 тнг на 2024 год) на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 2,56 ПМ (111 121.9 тнг на 2024 год).

Если размер пенсионных выплат по возрасту, получаемых нетрудоспособным членом семьи, меньше размера получаемого месячного пособия по случаю потери кормильца, выплата месячного пособия по случаю потери кормильца производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по случаю потери кормильца, установленного для этих нетрудоспособных членов семьи.

Рассчитать размеры пособия Вы можете с помощью онлайн калькулятора.

Назначение государственного соц. пособия по потери кормильца

На всех членов семьи, имеющих право на пособие по случаю потери кормильца, назначается одно общее пособие, но по требованию члена семьи его доля пособия может выделяться и выплачиваться ему отдельно.

За назначением соц. пособия по потере кормильца необходимо обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и подать соответствующее заявление с необходимыми документами:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. адресная справка;
  3. свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (умершим);
  4. документ, подтверждающий родственные отношения иждивенца с умершим (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, об установлении отцовства (материнства) и другие);
  5. сведения о номере банковского счета, на который будут перечисляться пособия.

В зависимости от наличия и обстоятельств представляются также следующие документы:

  1. справка органов записи актов гражданского состояния (если сведения об отце в свидетельстве о рождении внесены по заявлению матери);
  2. справка учебного заведения по форме;
  3. документ об установлении опеки или попечительства;
  4. военный билет погибшего (умершего) или справка о прохождении воинской службы;
  5. документ о гибели или смерти военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы.

Социальные выплаты по случаю потери кормильца

Помимо государственных социальных пособий по случаю потери кормильца, существует также еще один вид материальной помощи – соц. выплаты.

Если кормилец был трудоустроен или самозанят, т.е. получал официальный доход, с которого производились ежемесячные обязательные социальные отчисления, то, в случае его гибели, для его семьи предусмотрены социальные выплаты по потере кормильца.

Назначение пособий сиротам РК

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, также имеют право на получение соц. пособий, в случае если они являлись участниками обязательного социального страхования.

Кому назначается?

Право на назначение и получение социальных выплат на случай потери кормильца имеют следующие члены семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца – участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления:

  • дети, в том числе усыновленные (удочеренные), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет. При этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают алименты от родителей.
  • один из родителей или супруг либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, не достигшими 3 лет.

Совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в колледжах или вузах, имеют право на получение социальных выплат до 23 лет и до окончания учебы.

Социальные выплаты, назначенные детям, оставшимся без попечения родителей – участников системы обязательного социального страхования, за которых производились социальные отчисления, выплачиваются усыновителю (удочерителю), опекуну за каждого потерянного родителя.

На всех членов семьи, состоявших на иждивении умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, имеющих право на назначение и получение социальных выплат на случай потери кормильца, назначается одна социальная выплата. По письменному заявлению члена семьи его доля может выплачиваться ему отдельно.

Повышение пособий по потере кормильца в РК

Размер соц. выплат по потере кормильца

Размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери кормильца определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, за минусом 55 % от минимального размера заработной платы 1 МЗП (85 000 тнг на 2024 год) на соответствующие коэффициенты замещения дохода, количества иждивенцев и стажа участия.

Формула расчета выглядит так:

Соц. выплата = (СМД – 0,55МЗП) х КОЭФ_ДОХ х КОЭФ_ИЖД х КОЭФ_СТАЖ, где:

  • СМД – среднемесячный доход за последние 24 месяца,
  • МЗП – минимальный размер заработной платы 1 МЗП (85 000 тнг на 2024 год),
  • КОЭФ_ДОХ – коэффициент замещения дохода,
  • КОЭФ_ИЖД – коэффициент количества иждивенцев,
  • КОЭФ_СТАЖ – коэффициент стажа участия в системе обязательного социального страхования.

Среднемесячный размер дохода высчитывается путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 2 года (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на 24.

Для расчета среднемесячного дохода воспользуйтесь калькулятором.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,6.

Коэффициент количества иждивенцев:

  • при одном иждивенце – 0,5;
  • при двух иждивенцах – 0,65;
  • при трех иждивенцах – 0,8;
  • при четырех и более иждивенцах – 1,0.

Коэффициент стажа участия в системе обязательного социального страхования:

  • при стаже менее 6 месяцев – 0,1;
  • при стаже от 6 до 12 месяцев – 0,7;
  • при стаже от 12 до 24 месяцев – 0,75;
  • при стаже от 24 до 36 месяцев – 0,85;
  • при стаже от 36 до 48 месяцев – 0,9;
  • при стаже от 48 до 60 месяцев – 0,95;
  • при стаже от 60 до 72 месяцев – 1,0;
  • при стаже от 60 месяцев и более – к 1,0 прибавляется 0,02 за каждые двенадцать месяцев стажа участия в системе обязательного социального страхования.

Для расчета соц. выплат Вы можете воспользоваться онлайн калькулятором.

Назначение социальных выплат по случаю потери кормильца

Для назначения социальных выплат необходимо обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и подать заявление со следующими документами:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. адресная справка;
  3. свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (объявлении умершим);
  4. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (признанным судом безвестно отсутствующим или объявленным умершим): свидетельство о заключении брака (супружества), о рождении детей умершего кормильца, об усыновлении (удочерении);
  5. справка из организации общего среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования о том, что члены семьи являются учащимися или студентами, обучающимися по очной форме обучения (обновляется ежегодно).
  6. документ, подтверждающий усыновление (удочерение) (при необходимости);
  7. сведения об установлении опеки (попечительства) над ребенком (получаемые из государственных информационных систем);
  8. документ о проведении освидетельствования и установлении группы инвалидности (в случае, когда дети, в том числе усыновленные (удочеренные) братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, признаны инвалидами с детства I или II группы);
  9. сведения о номере банковского счета, на который будут перечисляться выплаты.