RU KZ EN

Как зарегистрировать ИП в Казахстане

Частное предпринимательство в Казахстане все больше получает распространение. Предприимчивые люди находят хорошие ниши для бизнеса и достигают успешных результатов, работая «на себя». Как бы Вы не хотели, но доходом нужно делиться с государством, иначе Вы становитесь правонарушителем, и можно получить немалый штраф.Как зарегистрировать ИП в РК

Для того чтобы узаконить свою деятельность нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то есть открыть ИП в Казахстане. Первая мысль, приходящая в голову при слове «узаконить» — мысль о том, что это очень нудный и долгий процесс, где надо бегать по различным инстанциям, собирая справки. На самом деле сейчас это все делается очень просто — отправка уведомления о начале предпринимательской деятельности онлайн.

Более того, можно произвести регистрацию ИП онлайн на портале электронного лицензирования (elicense.kz) без предоставления каких-либо дополнительных документов.

Инструкция по регистрации ИП

1. На сайте elicense.kz переходим в раздел «Обслуживание», затем «Уведомительный порядок» и далее в списке услуг выбираем «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя»

2. После нажатия на кнопку «Заказать услугу онлайн» будет предложено выбрать лицензиара, т.е. налоговый орган по месту пребывания, за которым вы будете закреплены.

3. Следующим шагом будет заполнение формы заявления.

Как зарегистрировать ИП в Казахстане

4. После заполнения и проверки всех данных необходимо нажать на кнопку «Отправить» в разделе «Запрос в Орган государственных доходов» для получения одобрения на возможность регистрации ИП.

Регистрация ИП онлайн egov.kz

5. После нажатия кнопки «Далее» нудно будет заполнить еще одну форму с данными субъекта предпринимательства, такие как адресные и контактные сведения, наименование ИП, вид деятельности (код ОКЭД) и форма налогообложения.

Выбрать ОКЭД для ИП

6. Последним этапом необходимо подписать и отправить сформированный запрос с помощью ЭЦП, после чего в течение 1 рабочего придет уведомление о регистрации ИП в разделе «Мои извещения».

Код ОКЭД — это пятизначный номер Общего классификатора видов экономической деятельности, присваивается субъектам предпринимательства в соответствии с их деятельностью. Если деятельность охватывает несколько сфер, можно указать дополнительные ОКЭД. Для поиска кодов ОКЭД можете воспользоваться онлайн справочником.

При регистрации ИП необходимо выбрать один из трех порядков исчисления и уплаты налогов:

  1. налоговый режим на основе упрощенной декларации;
  2. налоговый режим на основе общеустановленного порядка;
  3. налоговый режим на основе патента.

Налоги отчисляются за индивидуальное предпринимательство в размере 3% от дохода для упрощенной декларации, 2% — для патента.

Каждая форма ИП имеет свои особенности. К примеру, при работе по патенту Вы не можете нанимать рабочий персонал и максимальный доход не должен превышать 300 МЗП (25 500 000 тнг на 2024 год).

Удачи в бизнесе!

Источник: egov.kz

Читайте также: