RU KZ EN

Документ "Брачный договор"

Шаблоны, образцы, бланки, документов РК - договоры, приказы, акты, заявления, доверенности, соглашения, уведомления и прочее - скачать бесплатно в Казахстане

Брачный договор

Текст бланка документа "Брачный договор". Ссылка для скачивания образца расположена в конце страницы.

Брачный договор

г. Астана

01.02. DATE \@ "yyyy" 2019 г.

Рамазанов Сергей Шынтарасович (далее «Супруг»), 1996 года рождения, ИИН 12312345, уроженец города Астана Акмолинской области, проживающий по адресу: г. Астана, Иманбаева 2, кв. 34 и Саламова Макентия Кирештиновна (далее «Супруга»), 1993 года рождения, ИИН 453234134, уроженка г. Алматы, проживающая по адресу: г. Астана, Иманбаева 2, кв. 34, именуемые в дальнейшем «Супруги», в целях урегулировать имущественные отношения на момент вступления в брак и в других случаях, указанных в настоящем договоре, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

Супруги договариваются о том, что все движимое имущество, как приобретенное ими в период брака, так и являющееся их собственностью до брака признается их совместной собственностью. Исключение составляет собственность, определенная в пункте 2 настоящего договора. Порядок владения, пользования и распоряжения регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.

Все недвижимое имущество, приобретенное супругами до момента вступления в брак является собственностью супруга, приобретшего данное недвижимое имущество.

Все недвижимое имущество, приобретенное в период брака является долевой собственностью. Размер доли в приобретенном имуществе определяется пропорционально сумме вклада в его приобретение.

Доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, являются собственностью супруга, получившего доход.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества

Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью, а в случае расторжения брака – долевой собственностью.

Ювелирные украшения, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, который ими пользовался.

3. Права и обязанности супругов

Каждый из супругов самостоятельно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества. Согласие другого супруга на осуществление указанных выше действий, в том числе на совершение любых сделок с таким имуществом, не требуется.

Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом другого супруга при отсутствии возражений со стороны собственника соответствующего имущества.

При осуществлении правомочий собственника (то есть прав владения, пользования и распоряжения) в отношении общего имущества супруги руководствуются действующим законодательством. В случае совершения действий по распоряжению общим имуществом одним из супругов необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки.

Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения данного имущества, а также для устранения угрозы его уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы за счет собственного имущества или общего имущества супругов.

4. Ответственность супругов

Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга.

Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется в соответствии с гражданским законодательством РК.

5. Заключительные положения

Настоящий договор вступает в силу с момента заключения брака.

Супруги вправе по обоюдному согласию в любой момент заключить дополнительное соглашение к настоящему договору.

Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора, оплачивает Супруг.

6. Подписи сторон

Супруг: ____________________                                          Супруга: ____________________


...