RU KZ EN

Как устроиться работать на госслужбу в Казахстане

Для того чтобы поступить на госслужбу в Казахстане необходимо пройти несколько этапов, объединенных в понятие конкурса. Если в государственном органе появляются открытые вакантные должности, то проводится конкурсный отбор кандидатов.Государственная служба кызмет кз

Вакансии публикуются в печатных газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан», а также на сайте Агентства РК по делам государственной службы (АДГС). Кроме того Вы можете найти актуальные вакансии на госслужбу можно с помощью данного удобного сервиса.

Этапы конкурса

Вам предстоит пройти конкурс, который состоит из следующих этапов:

  1. Выбор желаемой вакантной должности государственного органа.
  2. Подача пакета необходимых документов в приемную комиссию государственного органа.
  3. Тестирование на знание законодательства РК.
  4. Тестирование на оценку личных качеств.
  5. Финальное собеседование.

Еженедельно в газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» опубликовываются вакансии с госорганов, также они регулярно выкладываются на сайте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и qyzmet.gov.kz в разделе «Конкурсы на вакантные должности». Такие же вакансии выкладываются на этом сайте в более удобном виде.

В случае, если Вы определились с вакансией и точно решили, что хотите работать именно в этом госоргане, первым делом соберите необходимые документы для поступления на госслужбу РК.  Вам надо будет сдать документы в течение 10 дней со дня опубликования вакансий, в противном случае дальше участвовать в конкурсе не сможете. В публикуемых объявлениях всегда указываются контакты, по которым можно связаться и проконсультироваться по интересующим Вас вопросам.

кызмет кз вакансииСледующий этап, вероятно, один из самых сложных – это обязательное прохождение процедуры тестирования на знание законодательства РК. Впрочем, тесты можно сдать заранее, необязательно это делать во время конкурсного отбора. Если есть возможность, то лучше так и поступить – будет меньше стресса и потраченных нервов. Тем более, при успешной сдаче тестов, на руки выдается сертификат по определённой программе сроком действия в 1 год. С данным сертификатом можно участвовать в любом конкурсе по указанным в нем категориям.

Тестирование проходит на компьютерах в специально оборудованном зале, где необходимо выполнить тестовые задания. Список тем, продолжительность теста и количество вопросов определяются выбранной кандидатом программой тестирования на государственную службу РК.

Чтобы записаться на тестирование достаточно обратиться в местный Центр обслуживания населения (ЦОН), где можно будет подать заявку, выбрать программу тестирования, дату и время сдачи тестов. В  случае опоздания на тестирования Вас не допустят к сдаче, а если Вы направляетесь на тестирование из районов и сел, то можете потерять время и деньги.Тесты на госслужбу Рк с ответами

В ходе тестирования необходимо отключить сотовые телефоны. Шпаргалки и различные распечатки запрещены. В зале организовано видеонаблюдение, и при попытке воспользоваться телефоном или шпаргалкой сотрудники центра тестирования могут выставить Вам нарушение. В таком случае следующие тесты возможно будет сдать только через 6 месяцев.

Подготовиться к тестированию можно изучив необходимые законодательные акты Республики Казахстан. Конечно, это не самое легкое и увлекательное занятие, но нет ничего невозможного — цель и мотивация помогут Вам на пути к работе своей мечты. Перечитывайте 2-3 раза каждый из Законов с перерывом в день или два, делайте ассоциации в голове, чтобы запомнить сложные и запутанные термины. Попробуйте через некоторое время прочитать в 4-ый раз и Вы заметите, что большая часть уже отложилась в памяти. Решили ли вы окончательно связать дальнейшую карьеру с государственной службой или еще в раздумьях, в любом случае знание НПА никогда не будет лишним.

Для изучения законодательства рекомендуем воспользоваться сервисом онлайн тестирования по всем программам тестирования на этом ресурсе. Для этого перейдите по этой ссылке.

После сдачи основного теста по законам нужно будет пройти еще одну проверку — оценка личных качеств (ОЛК) также в виде теста. Здесь у Вас не будут проверять знания, а будут оценивать как личность. Тестовые задания не имеют правильного ответа (смотреть примеры вопросов), но существует, так называемая, зона риска, и, если Ваши определенные качества не дотягивают до зоны риска, то Вам могут отказать при приеме на работу. Подробнее об ОЛК читайте здесь.

Кандидаты, успешно сдавшие тестирование на государственную службу РК, допускаются к следующему важному этапу конкурса – собеседованию. Собеседование проходит в том государственном органе, где была объявлена вакантная должность. Общение с конкурсной комиссией практически ничем не отличается от собеседования на любую другую работу. Здесь так же, как во время прохождения тестирования, необходимо не волноваться и держать себя в руках. Покажите себя с наиболее лучшей и выгодной стороны, убедите, что обладаете всеми необходимыми профессиональными и личностными качествами.

Заключительным этапом является оценка кандидатов конкурсной комиссией и выбор лучшего, на основании результатов тестирования и проведенного собеседования.

Итак, поведем итоги. Чтобы устроиться на работу на госслужбу РК Вам нужно:

  1. Начать заранее готовиться к экзаменам.
  2. Сдать тестирование по программе тестирования, относящейся к выбранной категории, получить сертификат.
  3. Следить за новыми вакансиями.
  4. При появлении желаемой вакантной должности, собрать необходимый пакет документов и сдать их в приемную комиссию госоргана.
  5. Подготовиться к собеседованию и успешно пройти его.

Онлайн тестирование на госслужбу РК с ответами

А что если не получилось? Столько времени и трудов потрачено, а Вас не взяли в штат? Не расстраивайтесь. Вопреки расхожему мнению что в Казахстане на госслужбе все решается по связям и кумовству, здесь, как и в любой другой сфере, требуются хорошие специалисты, которые именно работают, а не просиживают штаны. Главное – целеустремленность и большое желание.

Успехов!