RU KZ EN

Как найти работу без опыта в Казахстане

С проблемой трудоустройства выпускники ВУЗов и других организаций образования встречаются все чаще. Работодатели предпочитают нанимать опытных работников, с которыми молодым специалистам тяжело конкурировать на рынке труда. Чтобы устроиться на работу без опыта, нужен опыт работы – получается такой замкнутый круг.

Как устроиться на работу без опыта в Казахстане

Трудоустроиться без опыта работы в Казахстане может помочь государство, предлагающее ряд государственных программ для этих целей. Возможно, не каждый знает о подобных программах, но все же не стоит недооценивать и пренебрегать помощью государства в условиях большой конкуренции среди соискателей.

Программа «Молодежная практика»

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» осуществляется направление выпускников ВУЗов, колледжей, школ и других организаций образования на молодежную практику с целью получения первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности).

Направление выпускников на молодежную практику реализовывается Центрами занятости населения при местном акимате и организовывается у работодателей независимо от их формы собственности. Контакты всех Центров занятости и социальных программ можно найти здесь.

Выпускники могут участвовать в молодежной практике один раз в год согласно очередности. Продолжительность практики составляет не более 6 месяцев.

Оплата труда практикантов производится за счет средств государственного бюджета в виде субсидий. Размер ежемесячной субсидии составляет 18 МРП (66 456 тнг на 2024 год) (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг), без учета выплат по экологическим надбавкам.

Требования к претенденту молодежной практики

Претендент должен:

  • иметь возраст не старше 29 лет;
  • является выпускником организаций образования, реализующих профессиональные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего образования в течение трех лет после завершения обучения;
  • быть зарегистрирован в Центре занятости населения в качестве безработного;

Для участия в программе «Молодежная практика» необходимо обратиться в местный Центр занятости населения при акимате, зарегистрироваться в качестве безработного и представить следующие документы:

  1. удостоверение личности;
  2. документ об образовании (диплом);
  3. адресная справка;
  4. текущий лицевой счет с Народного банка;
  5. договор с пенсионного фонда;
  6. медицинская справка по форме 086-У;

После приема документов сотрудник Центра вносит данные о выпускнике в единую базу данных специалистов и распределяет по специальности в компании-работодатели.

Как найти работу без опыта в Казахстане

Важно отметить, что договор с практикантом заключается на срок не более 6 месяцев, по истечению которого работодатель вправе заключить с ним договор и взять на постоянное место работы. В этом и заключается огромный плюс молодежной практики. Практиканты, которые проявят себя и покажут свои профессиональные навыки, будут всегда иметь больший шанс найти работу даже без опыта.

В свою очередь, для работодателей участники молодежной практики – это бесплатные работники, заработную плату которых оплачивает государство.

Программа «С дипломом – в село»

Данная программа позволяет молодым выпускникам и специалистам трудоустроиться в сельской местности с единовременной материальной помощью от государства и, даже, получения кредита под низкий процент для строительства собственного жилья.

Программой «С дипломом – в село» могут воспользоваться выпускники организаций образования по специальностям:

  1. здравоохранения;
  2. ветеринарии;
  3. образования;
  4. социальное обеспечения;
  5. культуры и спорта;
  6. агрономии.

Подробнее о программе «С дипломом – в село» по ссылке.