RU KZ EN

Как устроиться на работу в Казахстане

Если Вы задаетесь вопросами — как найти работу в Казахстане, поиск работы в Алматы,Астане и других городах, как устроиться на работу с хорошей зарплатой, где найти работу без опыта — прочтите данную статью.Как искать работу в Алматы, Астане

С поиском работы сталкиваются все, начиная от молодых подростков без опыта, которые хотят подработать на карманные расходы, и заканчивая людьми с большим опытом, которые по тем или иным причинам ушли с прежнего места работы. Эта тема будет актуальна всегда! Поиск работы водителем, программистом, бухгалтером, вахтовым методом, молодым специалистом. Искать работу для соискателя часто сопровождается стрессом, потраченными нервами и, нередко, разочарованием. Бесспорно, после десятка пройденных собеседований и последующих отказов работодателя в стиле «Мы Вам обязательно перезвоним» или «Извините, но Вы нам не подходите», у человека просто опускаются руки и он впадает в депрессию.

Существует также такой тип людей, которые проработав немного, решают заняться бизнесом. Свой бизнес – звучит очень привлекательно и многообещающе, но тут, как и везде, есть свои плюсы и минусы. Для некоторых карьера и развитие своих профессиональных качеств в крупной компании принесут гораздо больше успеха и дохода, нежели время и огромное количество сил, потраченное на раскрутку своего дела. Вполне возможен такой исход, что Вы станете супер профессионалом в своей области, и компании уже сами будут бороться за Вас на условиях, выгодных в первую очередь для Вас . Все индивидуально и зависит от характера человека. По какому жизненному пути Вы пойдете нужно решать только самому.

Советы, как найти работу

Перечислим основные принципы поиска работы:

  • грамотно составленное резюме;
  • реальные требования к желаемой должности и месту работы;
  • наличие ресурсов и времени для поиска;
  • готовность к постоянным собеседованиям;
  • терпение и выдержка.

По вопросу, как искать работу, в первую очередь нужно правильно составить резюме. Ксоставлению резюме надо подойти с большой ответственностью, потому как это будет Вашим лицом в глазах работодателя, и это первое, что он от Вас получит. Резюме должно быть кратким и лаконичным. У многих получается либо наоборот – очень растянуто с множеством ненужной информации, либо очень маленьким по содержанию. Потратьте время на анализ чужих резюме в Вашей сфере, благо в интернете их полно, подумайте, что бы Вы могли описать оригинального, чего нет у Ваших конкурентов по поиску работы. Обязательно укажите желаемый размер зарплаты – это будет оценкой, которую Вы себе выставляете в глазах работодателя. Интересное и грамотно составленное резюме выделит Вас из массы соискателей, и работодатель обязательно обратит на Вас внимание. Даже явная орфографическая ошибка может понизить Ваш рейтинг.Трудоустройство без опыта в Алматы, Астане

Требования, которые будут описываться в резюме и озвучиваться на собеседовании, должны быть реальными и не слишком завышенными. Подобную ошибку чаще всего допускают молодые специалисты, вчерашние выпускники учебных заведений, чувствуя себя большими экспертами. Такие специалисты пытаются найти работу, где требуют должности начальника или руководителя в крупной компании с высокой заработной платой. Это не значит, что вообще не нужно искать работу в национальной компании или руководящую должность – Ваша карьера должна быть постепенной и планомерной. Прежде чем стать начальником, Вы должны сначала показать себя как отличный специалист. Кроме того, может возникнуть такая ситуация, что работодатель просто не готов оплачивать сумму, на которую Вы рассчитываете.

Составив грамотное резюме, Вам предстоит поиск вакансий, возможно, долгий и продолжительный. В настоящее время существует много способов для трудоустройства, с помощью которых можно найти свежие вакансии. Здесь важно количество компаний, куда соискатель направит свое резюме. Чем больше организаций о Вас узнают, тем больше шансов, что Вы будете приглашены на собеседование.

Как найти работу в Астане, АлматыЕсли Вас часто приглашают на собеседование, это хороший шаг на пути к успеху! Значит Вы смогли заинтересовать работодателя и, скорее всего, у Вас хорошее резюме. При общении с сотрудниками компании, будь то кадровики, начальники отделов или сами руководители, не проявляйте неуверенности и страха. Поверьте, работодатель провел уже множество собеседований, знает психологию людей и обязательно почувствует неоправданный страх и неуверенность. Будьте тактичны, говорите грамотно, используйте профессиональные термины. Надо также понимать, что работодателю не настолько важны Ваши личные качества или и навыки, не относящиеся к Вашей работе, даже если у Вас об этом спрашивают. Скорее всего, директору фирмы не будет интересно, что Вы вчера помогли бабушке перейти дорогу или же наряду с бухгалтерскими навыками, Вы умеете хорошо продавать товары. Это будет выглядеть в глазах работодателя так: если Вы такой хороший продавец, то тогда работайте менеджером по продажам – зачем вы пришли к нам на позицию бухгалтера?

Совет: при составлении резюме и собеседовании смотрите на все не только со стороны соискателя, но и со стороны работодателя и тогда найти работу не составит большого труда. Поставьте себя на его место и спросите у себя: взяли бы Вы такого сотрудника к себе на работу?

Удачи!

 

Читайте далее: