RU KZ EN

Как продлить ЭЦП без посещения ЦОНа

В Казахстане существует возможность зарегистрировать электронную цифровую подпись (ЭЦП) онлайн, в частности подать заявку, но подтвердить эту заявку в дальнейшем возможно только через сотрудников в Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН). Данная процедура требуется только при первичном получении ЭЦП, если у Вас уже есть ключ ЭЦП, то можно его возможно ежегодно продлевать, не посещая ЦОН.Быстрое продление ЭЦП ключа без посещения ЦОН

Ниже будет рассмотрено, как быстро продлить ЭЦП без посещения ЦОНа и, будет предоставлена подробная инструкция с пояснениями и изображениями.

Продление ЭЦП онлайн

Важно, чтобы действующий ключ ЭЦП не был просрочен: обычно, Национальный удостоверяющий центр (НУЦ) присылает уведомление на электронную почту или СМС на мобильный телефон примерно за один месяц до истечения срока действия ЭЦП.

Если же срок действия Вашего ЭЦП истек, то необходимо будет заново подавать заявку и подтверждать ее в Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) – как получить новое ЭЦП, читайте в этой статье.

Продление ЭЦП производится через личный кабинет НУЦ РК на сайте pki.gov.kz. Для работы потребуется установить на компьютер программное обеспечение NCALayer (скачать программу и руководство по установке):

  1. Переходим на страницу авторизации личного кабинета НУЦ.
  2. Если на странице появится уведомление, что не установлен NCALayer, то установите его по ссылке выше.
  3. Отмечаем галочку «Подтверждаю» в форме «Уведомление об ответственности» и нажимаем «Выбрать ключ ЭЦП«.
  4. На странице авторизации выбираем Тип хранилища ключей  — «Персональный компьютер».
  5. Далее необходимо указать путь, по которому находятся файлы с ключами ЭЦП – файл должен иметь название «AUTH_***.p12». Нажать кнопку «Открыть». Быстрое продление ЭЦП ключа без посещения ЦОНа
  6. Система запросит пароль, который Вы или сотрудник ЦОНа при подтверждении заявки установили. Во многих случаях пароль устанавливают, как 123456 или Aa123456. Нажать кнопку «Подписать».
  7. После успешного входа в личный кабинет НУЦ РК необходимо выбрать в разделе «Мои ключи ЭЦП» пункт меню «Перевыпуск ключей ЭЦП».
  8. После этого необходимо согласится с условиями пользовательского соглашения, поставив галочку «Я прочитал/согласен» и нажать кнопку «Подтвердить».
  9. В появившейся форме «Подача онлайн заявки по шаблону Физическое лицо» отобразятся Ваши персональные данные, необходимо будет указать действующий адрес электронной почты. Нажать кнопку «Выбрать хранилище и подать заявку».
  10. Создать на компьютере папку, отличную от папки, где хранятся старые ключи ЭЦП, и указать путь к ней в поле «Место хранения». Нажмите «Подать заявку». Перевыпуск ЭЦП ключа без посещения ЦОН
  11. Затем на странице подтверждения заявки, установив галочку и нажав кнопку «Подтвердить», необходимо будет снова указать путь к хранилищу ключей как в пунктах 3, 4 и 5, с одним исключением, что файл с ключом должен теперь иметь название «RSA256_******.p12», ввести пароль от ключа ЭЦП и нажать кнопку «Открыть».
  12. На странице проверки статуса заявки, текущий статус должен стать «Заявка на подписи в ИС НУЦ». По истечении некоторого времени нужно обновить статус заявки, нажав на кнопку «Обновить». Быстрое продление ЭЦП ключа без посещения ЦОН
  13. После изменения статуса заявки на «Выпущены регистрационные свидетельства (сертификаты) по заявке», ниже появится кнопка «Загрузить сертификаты», после нажатия которой отобразится окно с возможностью установить пароль для нового ключа ЭЦП — этот пароль нужно запомнить. Не используйте простые пароли вида 123456, qwerty и пр. Быстрый перевыпуск ЭЦП ключа
  14. Можете удостоверится, что в папке появились новые ключи ЭЦП. Ключ будет действителен ровно 1 год.
  15. Дополнительно, можно проверить работоспособность новой ЭЦП, например авторизовавшись на портале электронного правительства egov.kz (вкладка «ЭЦП«). Для этого нажмите кнопку «Выбрать сертификат», выберите файл с названием «AUTH_***.p12», введите пароль, нажмите «Открыть» и «Подписать».
  16. Если вход в кабинет egov.kz прошел успешно, в правом верхнем углу отобразится Ваше ФИО: Проверка работоспособности ЭЦП
  17. Убедившись что новый ключ ЭЦП работает, папку со старой ЭЦП можно удалить, а через год (до истечения срока действия ЭЦП) нужно будет проделывать всю процедуру заново.