RU KZ EN

Как устроить ребенка в школу

Настало время устраивать своего ребенка в школу в первый класс? Что делать, куда обращаться, каковы правила приема в школу в Казахстане? В этой статье постараемся разобраться в этих вопросах, ведь до первого сентября необходимо многое сделать.Правила приема в школу в Казахстане

Среднее образование условно подразделяется на:

  • начальное образование: 1 – 4 классы;
  • основное среднее образование: 5 –9 классы;
  • общее среднее образование: 10 – 11 классы.

Порядок приема в начальные классы

Государственные школы осуществляют прием в первый класс всех детей по месту жительства, достигших к 1 сентября шести или семи лет. Уровень подготовки ребенка не может влиять на поступление в школу, при этом экзамены, зачеты, тестирование и конкурсы не проводятся.

Конкурсный отбор проходят дети только в случаях приема детей в гимназии, лицеи и специализированные школы для одаренных детей. Конкурс включает в себя собеседование, которое позволяет определить уровень подготовки ребенка к учебному процессу. В состав комиссии, проводящей конкурсный отбор, входят учителя начальных классов, социальный педагог и психолог.

Кроме того для детей до начала учебного года организовываются подготовительные курсы, если они не посещали дошкольные учреждения или не проходили предшкольную подготовку. Пройти предшкольную подготовку обязаны все дети, которые идут в первый класс. К такой подготовке относятся посещение детского сада, предшкольный класс или специальные курсы.

Необходимо также отметить, что классы не должны комплектоваться по степени развития и уровню подготовки детей, а максимальное количество учеников не должно превышать 25.

Необходимые документы

Необходимые документы для приема детей в первый класс:

  1. заявление от родителей (или законных представителей ребенка);
  2. адресная справка;
  3. оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  4. справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
  5. две фотографии 3х4 см.

Прием документов производится с 1 июня по 30 августа текущего года.

Как поступить в первый класс

Подача документов в школу онлайн

Подача документов и зачисление организации образования для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования возможен через сайт электронного правительства egov.kz.

Онлайн услуга находится на сайте egov.kz по следующей цепочке: «Граждане» – «Образование» – «Среднее образование» – «Прием документов для зачисления в общеобразовательные школы».

Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на портале, в также иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). С порядком получения ЭЦП можете ознакомиться в этой статье.

После перехода по кнопке «Заказать услугу онлайн», необходимо будет заполнить электронную форму-заявку и подписать ее с помощью ЭЦП. Если осуществляется перевод из одной школы в другую, к заявке дополнительно нужно прикрепить:

  • свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
  • цифровая фотография (jpg, jpeg, не более 2 мегабайт);
  • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии).

В разделе «История получения услуг» личного кабинета можно будет ознакомиться с выпиской об обработке заявки, которая поступит в течение 5 рабочих дней.

Как устроить ребенка в школу в РК

После того, как Вам придет уведомление необходимо обратиться в зачисляемую школу для предоставления оригиналов следующих документов:

  • индивидуальный идентификационный номер услугополучателя;
  • свидетельство о рождении ребенка (в случае подачи заявления опекуном/попечителем);
  • запрос одного из родителей (опекуна или попечителя) услугополучателя в форме
    электронного документа, подписанного ЭЦП его представителя, с указанием фактического места жительства услугополучателя;
  • справка о состоянии здоровья (086-у, 063-у, медицинский паспорт);
  • заключение педагого-медико-психологической комиссии (при наличии);
  • фотография размером 3х4.

 

Читайте также: