RU KZ EN

Шифр Виженера онлайн

Шифр Виженера — метод полиалфавитного шифрования буквенного текста с использованием ключевого слова.

Шифр Виженера - онлайн шифровальщик

С помощью данной программы можно зашифровать и расшифровать сообщение методом Виженера.

Онлайн калькулятор:

Входной текст:

очистить

Ключ:

Действие:


Алфавит:


Шифр Виженера

Шифр Виженера — метод полиалфавитного шифрования буквенного текста с использованием ключевого слова.

В шифре Цезаря каждая буква алфавита сдвигается на несколько позиций; например в шифре Цезаря при сдвиге вправо на 5, А стало бы Е, Б стало бы Ё, В - Ж и так далее

Исходный алфавит: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Шифрованный:      Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А Б В Г Д

Шифр Виженера состоит из последовательности нескольких шифров Цезаря с различными значениями сдвига. Для зашифровывания может использоваться таблица алфавитов, называемая tabula recta или квадрат (таблица) Виженера. Применительно к русскому алфавиту таблица Виженера составляется из строк по 33 символов, причём каждая следующая строка сдвигается на несколько позиций. Таким образом, в таблице получается 33 различных шифров Цезаря. На каждом этапе шифрования используются различные алфавиты, выбираемые в зависимости от символа ключевого слова.

Квадрат (таблица) Виженера русского алфавита

Например, предположим, что исходный текст и ключ имеют следующий вид:

Текст: ШИФРВИЖЕНЕР
Ключ:  КОД

Чтобы зашифровать текст необходимо записать ключевое слово «КОД» циклически до тех пор, пока его длина не будет соответствовать длине исходного текста.

Текст: ШИФРВИЖЕНЕР
Ключ:  КОДКОДКОДКО
Шифр:  ГЧШЫРМСУСПЯ

Первый символ исходного текста ("Ш") зашифрован последовательностью К, которая является первым символом ключа. Первый символ зашифрованного текста ("К") находится на пересечении строки К и столбца Ш в таблице Виженера. Точно так же для второго символа исходного текста используется второй символ ключа; то есть второй символ зашифрованного текста ("И") получается на пересечении строки О и столбца И. Остальная часть исходного текста шифруется подобным способом..