RU KZ EN

Как выпустить ЭЦП в Казахстане

Ниже представлена информация о вопросах получения электронной цифровой подписи в Казахстане, процедуры получения ЭЦП РК для egov.kz, как с сайта pki.gov.kz подать заявку на получение ЭЦП.Получение электронной цифровой подписи в Казахстане через egov

Одним из важнейших проектов в сфере государственных услуг является Портал электронного правительства. С помощью данного ресурса можно совершать многие операции, такие как: получение адресной справки, получение водительского удостоверения, регистрация ИП, постановка на учет безработных лиц и многое другое.

У простого гражданина могут возникнуть резонные вопросы о том, как будут идентифицировать человека, кто будет в документах расписываться, подтверждая, что это именно Вы, а не другой гражданин. Для этих целей и была придумана электронная цифровая подпись, сокращенно ЭЦП. Документы, подписанные ЭЦП, считаются такими же равноправными и имеющими одинаковую юридическую силу, как и обычный документ, подписанный ручкой.

Способы получения электронной цифровой подписи

Если у Вас уже есть ключ ЭЦП и необходимо его продлить, то, как это сделать, читайте в этой статье.

Получить ЭЦП Вы можете двумя способами: подать заявку непосредственно в Центре обслуживания населения или же онлайн со своего компьютера с доступом в интернет. Кого-то, возможно, немного огорчит тот факт, что во втором случае также придется направиться в ЦОН для активации и получения ЭЦП РК, но обычно это проходит гораздо быстрее.

Если взаимодействие с компьютером создает для Вас непосильные проблемы, то лучшим и быстрым решением будет обратиться в ближайший ЦОН, где сотрудники Вас проконсультируют и обязательно помогут с получением ЭЦП. Вам останется только решить в каком виде забрать ЭЦП: на носителе информации (флешка, компакт диск) или же на чипе удостоверения личности гражданина. Последнее дает Вам преимущество — электронная подпись всегда будет с Вами, но для ее работы потребуется приобрести специальный карт-ридер (продается в магазинах компьютерной техники).сделать-эцп-в-рк

Получение ЭЦП РК состоит из нескольких шагов:

  1. установка на компьютер программного обеспечения NCALayer;
  2. подача онлайн заявки на сайте Электронного правительства pki.gov.kz;
  3. подтверждение онлайн-заявки и получение ЭЦП.

С первым пунктом у многих обычно возникают проблемы. Все не так сложно, как кажется: необходимо скачать приложение NCALayer на сайте pki.gov.kz, в скачанном архиве с программой будет лежать подробная инструкция по установке. Более подробную информацию, а также инструмент корректной работы NCALayer, смотрите на странице Установка и настройка NCALayer.

Следующим этапом будет заполнить необходимые данные и подать заявку онлайн на сайте pki.gov.kz для физических лиц  или для юридических лиц:

  1. Переходим по кнопке «ПОДАТЬ ЗАЯВКУ».
  2. Читаем пользовательское соглашение и подтверждаем свое согласие галочкой.
  3. Вводим защитный код с картинки и свой ИИН, нажимаем «Проверить ИИН».
  4. Указываем в форме свои данные: электронная почта, на которую будет выслана заявка на ЭЦП, область, населенный пункт, тип хранилища ключей (персональный компьютер — для хранения на компьютере или флеш-карте, удостоверения личности — для хранения ЭЦП соответственно на чипе удостоверения личности, для этого необходимо иметь карт-ридер).

Получение ЭЦП онлайн

После подачи заявки Вам на электронную почту, указанную в пункте 4, будет выслано готовое Заявление на выдачу регистрационных свидетельств НУЦ, которое необходимо распечатать и в течение одного месяца явиться в местный ЦОН для подтверждения получения электронной цифровой подписи. Из документов при себе надо иметь удостоверение личности и заполненное заявление с номером заявки и подписью получателя.

После того как заявка сформирована и подана, можно ее отслеживать на сайте pki.gov.kz в разделе «Статус поданной заявки». Для этого необходимо ввести 14-значный код, который присвоила Вам система после подачи заявки. На этой странице также можно скачать готовое заявление, в случае, если письмо на Вашу электронную почту не пришло.

ЭЦП РК

Вот так происходит процедура получения ЭЦП в Казахстане. Можете начинать изучать сайт egov.kz и pki.gov.kz, чтобы знать какие услуги, которые Вы раньше получали в госорганах, теперь можно получить не вставая с дивана. В заключение также хотелось бы отметить, что ЭЦП действительно ровно на один год, и в следующем году, если Вы не успеете продлить ЭЦП, придется проделывать всю процедуру заново.