RU KZ EN

Документ "Соглашение о задатке в обеспечение заключения договора купли-продажи недвижимости РК"

Шаблоны, образцы, бланки, документов РК - договоры, приказы, акты, заявления, доверенности, соглашения, уведомления и прочее - скачать бесплатно в Казахстане

Соглашение о задатке в обеспечение заключения договора купли-продажи недвижимости РК

Текст бланка документа "Соглашение о задатке в обеспечение заключения договора купли-продажи недвижимости РК". Ссылка для скачивания образца расположена в конце страницы.

Соглашение о задатке

в обеспечение заключения договора купли-продажи недвижимости площадью _____кв.м и земельного участка _____ гектаров, расположенных по адресу: _______

г. Алматы «____» ____ года

______, действующий на основании удостоверения личности № _____, выдано МВД РК от _____ года, РНН ______, именуемый в дальнейшем Сторона-1, с одной стороны, и

_________, действующий на основании удостоверения личности № _____________, выдано __________ от __________ года, РНН __________________, именуемый в дальнейшем Сторона-2, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о задатке в обеспечение заключения договора купли-продажи недвижимости площадью кв.м и земельного участка гектаров, расположенных по адресу: г _______, далее Соглашение, о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. До подписания настоящего соглашения Стороны, согласились заключить в будущем договор купли-продажи объекта недвижимости, расположенного по адресу ________ (кадастровый номер №: _________) (далее Договор).

1.2. При процедуре достижения соглашения о намерении заключить Договор в будущем Сторона-1 выразила готовность выступить в нем на стороне Покупателя лично, а Сторона-2 выразила готовность выступить в Договоре на стороне Продавца, лично.

1.3. По настоящему соглашению Сторона-1, выдает Стороне-2 в счет причитающихся с неё платежей по договору купли-продажи денежную сумму – Задаток, в обеспечение заключения Договора в размере _____________.

1.4. Сторона- 2 обязуется в срок до подписания Договора подготовить надлежаще оформленные правоудостоверяющие документы на объект недвижимости и земельный участок, а именно:

1) государственный акт на право собственности на земельный участок, выданный Акиматом города Алматы;

2) технический паспорт на жилой дом, выданный Центром по недвижимости города Алматы;

3) Домовая книга;

2. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1. По Договору Сторона-2 обязуется передать Стороне-1 право собственности на объект недвижимости находящийся по адресу ________________ (далее Объект), в срок не позднее 5 (пять) дней со дня полной оплаты в соответствии с условиями Договора, а Сторона-1 обязуется принять указанный Объект и уплатить за него цену в размере ______________________________________ тенге.

2.2. В цену Объекта входит сумма Задатка указанная в настоящем договоре. Цена Объекта уплачивается на основании заключенного Договора, путем перечисления 100 % предоплаты на индивидуальный счет Стороны-2, либо передачи наличных денег в присутствии нотариуса при заключении Договора купли-продажи, либо в срок указанный в этом Договоре.

2.3. Объект, указанный в п. 2.1. настоящего соглашения включает в себя:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

расположенные на земельном участке площадью 0,1265 га, кадастровый номер ___________ частная собственность, целевое назначение земельного участка – ___________________________________________

2.4. Указанное жилое помещение принадлежит Стороне-2 на праве собственности на основании ____________________________________________________________________, зарегистрированного в центре по недвижимости _______, за регистрационным № ___________ от _________ года, акта на право _____________________________ на земельный участок № _______________, от _____________ года, зарегистрированного в __________________________________________________________ года, кадастровый номер __________________________.

2.5. Стороны согласились о том, что Договор будет подписан не позднее _____ (___________________) календарных дней Стороной-2, суммы Задатка.

2.6. Сторона-2 обязана продать Стороне -1 Объект, указанный в пункте 2.1. настоящего Соглашения, напрямую, без привлечения третьих лиц. В случае, если у Стороны-2 имеются договорные или иные правоотношения с третьими лицами относительно продажи Объекта, все такие расходы с третьими лицами Сторона -2 оплачивает самостоятельно.

2.7. Сторона-2 вправе отказаться от заключения Договора, если в направленном ей Договоре предмет договора и\или цена договора и\или порядок оплаты не соответствуют соответственно предмету договора и\или цене договора и\или порядку оплаты указанному в статье 2 настоящего Соглашения.

2.8. В случае направления Стороной-2 мотивированного отказа от подписания Договора с указанием одной либо нескольких причин перечисленных в п. 2.7. настоящего Соглашения, Сторона-1 обязана, в трехдневный срок устранить выявленные несоответствия и направить Стороне-2 четыре экземпляра новой редакции Договора подписанных со своей стороны.

2.9. Срок, указанный в п. 2.5. настоящего соглашения автоматически продлевается на срок потребовавшийся Сторонам на выполнение условий п. 2.8. настоящего Соглашения.

2.10. Во всех остальных случаях отказ от подписания Договора считается нарушением условий настоящего соглашения, и влечет ответственность согласно п. 4.2.-4.5. настоящего соглашения.

3. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЗАДАТКА

3.1. Сторона-1, обязана произвести выдачу суммы задатка в размере __________ (__________________) тенге, в срок не позднее _______________ календарных дней, со дня подписания обеими Сторонами настоящего Соглашения.

3.2. Днем выдачи суммы задатка считается день получения нотариально удостоверенной расписки о получении Задатка.

3.3. Оплата суммы Задатка производится в тенге.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Просрочка выдачи Задатка более чем на 5 банковских дней влечет уплату Стороной-1 пени в пользу Стороны-2 в размере 0,01 % от суммы Задатка за каждый день просрочки, но не более 3 % от суммы.

4.2. В случае отказа Стороны-1 от заключения Договора, кроме случая не предоставления Стороной- 2, документов, установленных в пункте 1.4. настоящего Соглашения, сумма задатка остается у Стороны 2.

4.3. В случае отказа Стороны 2 от заключения Договора по любым причинам, Сторона-2 обязана, в течение пяти операционных дней, вернуть Стороне-1 двойную сумму задатка, т.е. _______________________ тенге;

4.4. Просрочка возврата двойной суммы Задатка более чем на 5 операционных дней влечет за собой уплату Стороной-2 пени в пользу Стороны-1 в размере 0,01 % от суммы Задатка за каждый день просрочки, но не более 10 % от суммы долга.

4.5. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка.

4.6. Сторона-2 несет ответственность за достоверность предоставленной об Объекте информации и представленных Документах, а также о том, что приобретаемый по основному Договору Объект недвижимости, земельный участок на момент подписания настоящего Соглашения не находится в Залоге, под другим обременением.

4.7. Уплата неустойки (пени) не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему Соглашению.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Соглашением, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5.2. В случае возникновения разногласий в процессе исполнения обязательств по Соглашению, Стороны обязаны предпринять все необходимые меры для их урегулирования во внесудебном порядке.

5.3. В случае, если Стороны не пришли к соглашению, споры рассматриваются судом в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, язык судопроизводства - русский.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Соглашению, если оно явилось в следствием действий непреодолимой силы, к каким стороны относят: войну и военные действия, мобилизацию, общую забастовку на предприятиях сторон и/или на транспорте, и/или на предприятиях связи, забастовку профсоюзов, транспортные аварии и стихийные бедствия, выход ограничивающих нормативных правовых актов, изданных уполномоченными государственными органами, а так же другие события и обстоятельства, которые уполномоченный государственный орган объявляет случаем непреодолимой силы.

6.2. Сторона, попавшая под действие обстоятельств указанных в пункте 6.1. настоящего Соглашения, обязана направить соответствующее уведомление другой стороне в срок не позднее десяти календарных дней со дня наступления событий повлекших действие непреодолимой силы.

6.3. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает сторону права ссылаться на любое из вышеуказанных обстоятельств, как на обстоятельства, освобождающее от ответственности за невыполнение обязательств.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Стороны обязуются не раскрывать без предварительного письменного согласия Стороны кому-либо содержание Соглашения или какого-либо из его положений.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами взятых на себя обязательств.

8.2. Изменение и дополнение настоящего Соглашения допускаются с письменного согласия Сторон.

8.3. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Соглашению третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны.

8.4. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ , РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Сторона 1

Сторона 2


...