RU KZ EN

Документ "Приказ об обеспечении пожарной безопасности и памятка"

Шаблоны, образцы, бланки, документов РК - договоры, приказы, акты, заявления, доверенности, соглашения, уведомления и прочее - скачать бесплатно в Казахстане

Приказ об обеспечении пожарной безопасности и памятка

Текст бланка документа "Приказ об обеспечении пожарной безопасности и памятка". Ссылка для скачивания образца расположена в конце страницы.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

в школе: что нужно знать

и выполнять директору.

Общие требования к пожарной безопасности школы состоят в следующем:

школьные здания перед началом учебного года должны быть приняты соответствующими комиссиями, в состав которых включаются работники государственного пожарного надзора;

в учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, модели, принадлежности, пособия и т.п., которые должны храниться в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках;

число парт (столов) в учебных классах и кабинетах не может превышать количества, установленного нормами проектирования;

с учащимися и студентами должны быть организованны занятия (беседы) по изучению правил пожарной безопасности в быту;

по окончании занятий в кабинетах, лабораториях и мастерских все пожароопасные и взрывопожарные вещества и материалы необходимо убрать в специально оборудованные помещения.

В инструкциях о мерах пожарной безопасности нужно отразить следующие вопросы:

* порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;

* мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении технологических процессов, эксплуатации оборудования, производстве пожарных работ;

* порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;

* места курения, применения открытого огня и проведения огневых работ;

* порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержание и хранение спецодежды;

* предельные показания контрольно измерительных приборов (манометры, термометры, и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;

* обязанности и действия работников при пожаре, в том числе:

- правила вызова пожарной охраны;

- порядок аварийной остановки технологического оборудования;

- порядок отключения вентиляции и электрооборудования;

- правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;

- порядок эвакуации горючих веществ и материальных ценностей;

- порядок осмотра и приведения в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений учреждения.

Инструкции о мерах пожарной безопасности должны быть разработаны для каждого взрывопожароопасного участка (мастерской, кабинета и т.п.)*.

Инструкции о мерах пожарной безопасности утверждаются директором школы и вводятся в действие его приказом. К приказу, помимо инструкций, целесообразно приложить памятку «Порядок действий при пожаре» (вывешивается в каждом помещении школы), план эвакуации, план проведения тренировок по эвакуации людей из помещений школы в случае возникновения пожара (тренировки приводятся не реже одного раза в полугодие).

Приказ директора школы

«Об обеспечении пожарной безопасности»

В целях улучшения работы по обеспечению пожарной безопасности в помещении школы и школьной территории

Приказываю:

Назначить ответственным за пожарную безопасность заместителя директора по административно хозяйственной части _________________________________________(Ф.И.О.).

Ответственному за пожарную безопасность провести следующие мероприятия:

- вывесить в канцелярии, учительской, мастерских, кабинетах физики , химии, информатики, технического труда, физкультурном и актовом залах таблички с номером телефона 01 – вызова пожарной охраны и памятку «Порядок действий пи пожаре».

Памятка «Порядок действий при пожаре»

Немедленно сообщить о случившемся пожарной охране по телефону 01, назвать адрес учреждения, место пожара и свою фамилию.

Сообщить о случившимся руководителю учреждения (дежурному администратору).

Принять меры по эвакуации учащихся и сотрудников.

Тушить пожар имеющимися средствами.

- Не реже двух раз в месяц проверять состояние подвального помещения, не допускать складирования в подвале никаких горючих веществ.

- Содержать постоянно свободными основные и запасные выходы из помещения школы. Хранить ключи от запасных выходов в специальном шкафу в помещении канцелярии, а также обеспечить ключами технических работников первого этажа.

- Организовать встречу пожарной команды и указать кратчайшие пути подъезда к зданию школы.

3. Ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности во время проведения массовых мероприятий возложить на ответственного за их проведение. Вменить в обязанность ответственному проверку путей эвакуации учащихся до проведения мероприятия.

4. Назначить следующих сотрудников ответственными за эвакуацию учащихся и персонала в случае возникновения пожара на этажах школы:

3 этаж - ______(Ф.И.О.), заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

2 этаж - ______(Ф.И.О.), заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах;

1 этаж (правая сторона) - ______(Ф.И.О.), заместитель директора по воспитательной работе;

1 этаж (левая сторона) - ______(Ф.И.О.), учитель ОБЖ.

5. Возложить ответственность за эвакуацию учащихся в случае возникновения пожара в учебных кабинетах, мастерских, спортивном зале на учителя, ведущего урок, или воспитателя группы продлённого дня.

6. Ответственному за пожарную безопасность провести в течении года три занятия с лицами, ответственными за эвакуацию учащихся на этажах.

7. Классным руководителям всех классов внести в план воспитательной работы беседы с учащимися о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

8. Преподавателю курса ОБЖ уделить особое внимание изучению и отработке правил поведения учащихся в случае возникновения пожара.

9. Два раза в течении учебного года (сентябрь, декабрь) на совещаниях при директоре рассматривать вопросы состояния пожарной безопасности в учреждении.

Директор школы:

С приказом ознакомлен:

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ

Тематической проверки «Состояние пожарной безопасности школы»

1. Наличие приказа директора школы об обеспечении пожарной безопасности, который издаётся в начале учебного года; приказов, регламентирующих противопожарный режим в школе.

Названными приказами определяются:

- места хранения и допустимый объём (масса) лаков, красок, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей, которые могут находится на территории школы;

- порядок уборки помещений и горючих отходов;

- порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара;

- порядок осмотра и закрытия помещений школы по окончанию работы, действия при обнаружении пожара;

- порядок и сроки прохождения персоналом и учащимися школы противопожарного инструктажа;

- ответственные за проведение противопожарного инструктажа;

- ответственные за пожарную безопасность зданий и отдельных помещений школы.

2. Наличие инструкций по пожарной безопасности.

Вопросы которые необходимо отразить в таких инструкциях, указаны ранее в материале И.А Рожкова (прим. ред.).

3. Наличие планов эвакуации.

План оформляется на каждый этаж здания школы, подписывается лицом, ответственным за пожарную безопасность и утверждается директором. План эвакуации должен содержать текстовую часть и схему этажа, на которой нанесены направления эвакуации, места расположения первичных средств пожаротушения и средств связи. План должен быть вывешен на видном месте. В случае изменения условий функционирования школы его необходимо своевременно пересмотреть.

4. Наличие противопожарного уголка.

В уголке должны быть вывешены плакаты, информирующие персонал школы и учащихся о мерах пожарной безопасности, список пожарной дружины школы, описание обязанностей членов дружины при пожаре.

5. Наличие и укомплектованность внутренних пожарных кранов.

Внутренние пожарные краны комплектуются рукавами с присоединёнными к нам стволами. В местах соединения пожарного рукава с краном и со стволом должны быть резиновые уплотнительные прокладки. Они находятся в опломбированных настенных шкафах. На дверце шкафа должен быть нанесен буквенный индекс с порядковым номером шкафа и номер телефона пожарной части.

6. Своевременность технического обслуживания и проверки работоспособности внутренних пожарных кранов.

Не реже двух раз в год (как правило, весной и осенью) внутренние пожарные краны должны проходить техническое обслуживание и проверяться на работоспособность путём пуска воды. Для этого выбирают два наиболее удалённых, выше всех расположенных, пожарных крана, раскатывают пожарные рукава и полностью открывают винтили. Длинна компактной струи должна быть не менее 17 метров. После этого пожарные рукава просушивают и перекатывают на новую складку, остальные пожарные рукава должны перекатываться на новую складку не реже двух раз в год. О результатах технического обслуживания и проверки работоспособности внутренних пожарных кранов составляется акт.

7. Наличие указателей пожарных гидрантов.

Рядом с пожарными гидрантами должны быть установлены указатели, на которых четко наносятся цифры указывающие расстояние до источника воды. Пожарные гидранты должны находится в исправном состоянии, проверяться не реже двух раз в год на водоотдачу, о чем составляется акт. В зимнее время пожарные гидранты должны быть утеплены и очищены от снеге и льда.

8. Наличие огнетушителей и своевременность их проверки и перезарядки.

Здания школы должны быть обеспечены огнетушителями в соответствии с нормами. Химические пенные огнетушители перезаряжаются ежегодно. Углекислотные огнетушители должны проверяться не реже одного раза в 2 года путем взвешивания (допустимая утечка в течении года – не более 80 граммов). Баллон углекислого огнетушителя подвергается гидравлическим испытаниям 1 раз в 5 лет. Порошковые огнетушители должны проходить освидетельствование на зарядных станциях 1 раз в 2 года. На корпусе огнетушителей наносится порядковый номер белой краской, а также вывешиваются таблички с указанием даты их проверки или перезарядки, веса заряда и подписи лица, ответственного за состояние огнетушителя. Все первичные средства пожаротушения должны быть зарегистрированы в журнале учета первичных средств пожаротушения.

9. Наличие и техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации.

Автоматическая пожарная сигнализация устанавливается

в кабинетах и лаборантских физики, химии, биологии, учебных мастерских обслуживающего труда, помещениях предназначенных для хранения технических средств и аппаратуры, раздевалках, спортивных и актовых залах,

киноаппаратных, обеденных залах, помещениях для групп продлённого дня, библиотеках, канцеляриях, учительских, комнатах техперсонала, кладовых. Гладильных. Автоматическая пожарная сигнализация должна постоянно находиться во включенном состоянии и ежегодно проверяться на работоспособность, о чем составляется специальный акт.

10. Состояние эвакуационных проходов, выходов, коридоров, тамбуров и лестниц.

Эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы не должны загромождаться каким-либо оборудованием и предметами. Выходные двери лестничных клеток оборудуются уплотнениями в притворах и устройствами самозакрывания. Все эвакуационные выходы снабжены легкооткрывающимися запорами. Недопустимо забивать эвакуационные выходы гвоздями. В коридорах, вестибюлях, холлах, на лестничных клетках эвакуационных выходов должны быть предписывающие и указательные знаки безопасности.

11. Состояние чердачных помещений.

Двери или люки чердачных помещений должны быть постоянно закрыты на замок. На дверях или люках чердачных помещений наносятся надписи, информирующие о месте хранения ключей. Слуховые окна должны быть остеклены. Они находятся в закрытом состоянии. Чердаки школьных зданий не могут быть использованы как складские помещения и сушилки. Обработка деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом должна производится не реже 1 раза в 3 года, о чем составляется специальный акт. Проверка состояния огнезащитной обработки должна проводиться 1 раз в 6 месяцев, о чем также составляется специальный акт.

12. Порядок хранения красок, лаков, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей.

Хранить краски, лаки, растворители и другие легковоспламеняющиеся жидкости нужно в отдельных зданиях, складах.

13. Содержание территории школы.

Территория школы должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п. Сжигание мусора на территории запрещается, он должен собираться и вывозиться.


...