RU KZ EN

Как начисляется пенсия военнослужащим, сотрудникам правоохранительных и специальных органов РК

Сотрудники, находящиеся на воинской, специальной и правоохранительной службе, в Казахстане всегда имели особый статус не только в обществе, но и в государственном обеспечении. Особые условия касаются и пенсии за выслугу лет, имеющую систему исчисления и назначения, отличную от гражданской пенсии. Ввиду последних изменений в законодательстве, совершенствующих пенсионную систему в Казахстане, все сотрудники силовых структур переведены на полное государственное пенсионное обеспечение.

В этой статье Вы узнаете, как начисляется пенсия военнослужащим за выслугу лет; сотрудникам правоохранительной службы: МВД РК, прокуратуры, антикоррупционной службы, службы экономических расследований; сотрудникам специальных государственных органов (Комитет Национальной безопасности, Служба государственной охраны и пр.).

Кто имеет право на пенсионные выплаты за выслугу лет?

Пенсия за выслугу лет назначается военнослужащим (кроме служащих срочной службы), сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду, упразднены с 1 января 2012 года. Перечисленные категории государственных служащих должны удовлетворять следующим условиям:

  1. иметь выслугу лет на службе не менее 25 лет и достигнуть предельного возраста пребывания на службе;
  2. иметь выслугу лет не менее 25 лет и уволиться по сокращению штатов, собственному желанию или состоянию здоровья;
  3. уволиться по сокращению штатов, собственному желанию или состоянию здоровья и иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев должна составлять непрерывная служба

Еще одно условие начисления пенсии за выслугу лет – это возврат военнослужащим (сотрудником специальных или правоохранительных органов) 50 % от суммы обязательных пенсионных взносов, которые были перечислены за счет бюджетных средств в его пользу до 1 января 2016 года.

Военнослужащие и сотрудники внутренних дел стран-участников СНГ могут также рассчитывать на пенсию по выслуге лет:

  1. имеющие постоянное место жительства в Казахстане;
  2. достигшие на день увольнения со службы предельного возраста состояния на службе либо уволенные по сокращению штатов, состоянию здоровья;
  3. которым в государстве-участнике СНГ были назначены пенсионные выплаты за выслугу лет.

Лицам, не имеющим достаточной выслуги лет или стажа, назначается «гражданская» пенсия на общих условиях. Как назначается и рассчитывается такая пенсия можно ознакомиться в этой статье.

Порядок расчета и исчисления пенсии

Для удобства можно воспользоваться пенсионным онлайн калькулятором.

Пенсионные выплаты за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам МВД, КНБ и пр. составляют 50 % от денежного содержания (в совокупности оклад, доплата за специальное звание, надбавки и пр.).

Законодательством РК предусмотрено повышение пенсии в следующих случаях:

  • для служащих, имеющих выслугу лет более 25 лет, на 2 % от денежного содержания и на 1 % — за каждый полный год трудового стажа;
  • для служащих, имеющих не менее 12 лет и 6 месяцев выслуги лет, на 1 % за каждый год общего трудового стажа свыше 25 лет.

Размер денежного содержания, учитываемый при исчислении пенсии, определяется на день увольнения по последнему месту службы.

Максимальный размер ежемесячных пенсионных выплат не может превышать 65 % от денежного содержания и 109 МРП (402 428 тнг на 2024 год).

Пенсионные выплаты за выслугу лет осуществляются государством за счет бюджетных средств и осуществляются со дня увольнения со службы (исключения из списков личного состава), но не ранее дня, по который им было выплачено денежное содержание. Выплаты производятся до конца жизни или до выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Необходимые документы

Назначение пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется соответствующими уполномоченными государственными органами:

  • Министерством внутренних дел Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, антикоррупционной службе;
  • Министерством обороны Республики Казахстан – военнослужащим, проходившим службу в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры;
  • Генеральной прокуратурой Республики Казахстан – сотрудникам, проходившим службу в органах прокуратуры (за исключением органов военной прокуратуры);
  • Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах национальной безопасности;
  • Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан – сотрудникам, проходившим службу в службе экономических расследований;
  • Службой государственной охраны Республики Казахстан — военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в Службе государственной охраны Республики Казахстан;
  • Службой внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар» – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в Службе внешней разведки «Сырбар».

Для оформления пенсии за выслугу лет лицу необходимо обратиться в соответствующий уполномоченный государственный орган и представить следующие документы:

  1. заявление по форме (скачать форму заявления);
  2. документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца);
  3. документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских акимов);
  4. сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий либо контрольного счета наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
  5. справка-подтверждение о списании с индивидуального пенсионного счета 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов;
  6. фотографии размером 3х4 см (2 шт.).

Примеры расчета пенсии за выслугу лет

Ниже рассмотрим несколько примера расчета пенсии за выслугу лет. Для удобства Вы можете воспользоваться специальным онлайн калькулятором для автоматического расчета.

Пример 1.

Сотрудник внутренних дел работал 15 лет специалистом в юридической компании, затем поступил на службу с денежным содержанием 124 000 тенге, где отслужил 14 лет и был уволен по состоянию здоровья, препятствующего продолжению службе.

Рассчитаем пенсию сотрудника МВД:

  1. Т.к. у сотрудника выслуга составляет менее 25 лет, что недостаточно для назначения пенсии, но сотрудник подпадает под другое условие: общий трудовой стаж более 25 лет и выслуга более 12,5 лет, поэтому ему положена пенсия за выслугу лет в размере 50 % от денежного содержания.
  2. Общий трудовой стаж равен 29 годам, а за каждый год более 25 лет предусмотрена надбавка к пенсии в 1 %, получаем за 4 года – 4 % и в итоге 54 %.
  3. 54 % от 124 000 составляет: 124 000 * 0,54 = 66 960 тенге.

Пример 2.

Военнослужащий поступил на службу в армию Республики Казахстан и, отслужив 38 лет, был уволен по собственному желанию. Оклад на момент увольнения составлял 176 000 тенге.

Расчет:

  1. Военнослужащий имеет право на получение пенсионных выплат за выслугу лет, потому как его выслуга более 25 лет и по закону за каждый год превышения ему положена надбавка в 2 %.
  2. Посчитаем сколько лет сверх требуемого отслужил военный: 38 – 25 = 13 лет, умножив на 2, получим 26 % надбавки.
  3. Итоговый процент составит 76 %, но по закону максимальный процент составляет 65 %, соответственно, военнослужащему будет положена пенсия в размере 65 % от денежного содержания.
  4. Вычислим пенсию 114 400 тенге.

Пример 3.

Военнослужащий 8 лет служил в армии по контракту, после чего уволился и проработал на гражданской работе 7 лет, а затем снова устроился на службу в вооруженные силы РК, где выслужился еще 11 лет и был уволен в связи с сокращением штата.

Хоть общий трудовой стаж составляет 26 лет, а общая выслуга лет составляет 19 лет, военнослужащему не положена пенсия за выслугу лет. Связано это с тем, что при начислении должен учитываться последний непрерывный срок службы, в нашем случае 11 лет – до 12,5 лет не хватает 1 года и 6 месяцев выслуги. Поэтому военнослужащий может рассчитывать на «гражданскую» пенсию по достижении 63 года.

Пример 4.

Гражданин работал в частном охранном предприятии 7 лет, затем поступил на службу в правоохранительные органы, где служил 25 лет и уволился по собственному желанию. Последний размер денежного содержания на момент увольнения составлял 106 000 тенге.

Рассчитаем пенсию:

  1. 25 лет выслуги достаточно для начисления пенсии. Кроме того у сотрудника правоохранительных органов есть еще и трудовой стаж 7 лет, за каждый год которого предусмотрено увеличение пенсионных выплат в 1 %.
  2. 50 + 7 = 57 %.
  3. Итоговая пенсия: 106 000 * 0,57 = 60 420 тенге.