RU KZ EN

Декретный отпуск в Казахстане

Одним из самых важных этапов в жизни любой супружеской пары является планирование и рождение ребенка, а беременность для женщины часто сопровождается различными эмоциями и переживаниями. Декретные выплаты и пособия в Казахстане

В этот период женщина должна быть уверена не только в своем супруге, но и в государстве, в котором она проживает и, которое сможет обеспечить ей комфортные условия для воспитания своего ребенка.

Кому предоставляется декретный отпуск?

В законодательстве Казахстана существуют нормы, которые регулируют порядок получения декретных отпусков. В соответствии с Трудовым Кодексом РК беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка/детей, женщинам и мужчинам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей, предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

  1. Отпуск по беременности и родам.
  2. Отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей.
  3. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Количество дней отпуска не зависит от того, сколько дней Вы трудились на работе, и составляет:

  до родов после родов Всего
для нормально протекающих родов 70 дней 56 дней 126 дней
в случае осложненных родов или рождения двух или более детей 70 дней 70 дней 140 дней

Таким образом, женщина может уйти в декрет за 70 календарных дней до родов, т.е. приблизительно на седьмой месяц беременности, а по истечению послеродового срока – по собственному желанию взять отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми до 3 лет. Кроме матери отпуском «без содержания» может воспользоваться отец, который самостоятельно будет заниматься воспитанием ребенка.

Важно, что работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор и уволить Вас, пока Вы находитесь в декретном отпуске. Плюс ко всему, время, проведенное в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, засчитывается в трудовой стаж.

Стоит также отметить, что социальные выплаты не прекращаются даже, если Вы выйдете из декретного отпуска ранее отведенного срока.

Виды социальных выплат и пособий

Социальные выплаты и пособия для работающих и неработающих мам различаются.

Трудоустроенные женщины могут рассчитывать на следующие пособия и выплаты:

  1. Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (до родов).
  2. Государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (после родов).
  3. Ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года (после родов).

Неработающие женщины получат следующие пособия:

  1. Государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (после родов).
  2. Ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (после родов).

Государственное пособие по беременности и родам выплачивается фиксированной суммой единовременно. Социальное пособие (выплата) по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года производится ежемесячно до 20 числа каждого месяца.

В случае беременности на второго ребенка во время декретного отпуска, женщина может рассчитывать только на единовременное социальное пособие и ежемесячные выплаты (пособия) по уходу за ребенком.

Сроки декретного отпуска в РК

Необходимые документы для назначения выплат и пособий

Социальные пособия и выплаты по беременности оформляются в Государственном центре по выплате пенсий (ГЦВП) через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН). Необходимо сдать пакет необходимых документов, который будет рассмотрен в течение 7 рабочих дней.

Подать заявление можно онлайн через портал электронного правительства egov.kz или обратившись в Центр обслуживания населения (ЦОН). Для этого необходимо иметь ЭЦП.

Получить услугу онлайн на сайте egov.kz можно перейдя в раздел «Гражданам» – «Семья» – «Ребенок» – «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком».

К сожалению, оформить Единовременную социальную выплату по беременности и родам в связи с потерей дохода нельзя онлайн, только через ЦОН.

Необходимый пакет документов для оформления социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года:

  1. Заявление (скачать форму заявления)
  2. Удостоверение личности гражданина РК;
  3. Адресная справка;
  4. Копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка или детей;
  5. Сведения о номере банковского счета;
  6. Выписка из решения суда об усыновлении/удочерении ребенка или детей, выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в случаях усыновления ребенка  или детей в возрасте до одного года;
  7. Решение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, в случаях установления опеки над ребенком или детьми в возрасте до одного года;
  8. Нотариально заверенная доверенность, в случаях подачи документов третьим лицом.

Необходимые документы для назначения единовременной социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением/удочерением ребенка:

  1. Заявление (скачать форму заявления)
  2. Удостоверение личности гражданина РК;
  3. Адресная справка;
  4. Сведения о номере банковского счета (20-тизначный номер IBAN);
  5. Лист временной нетрудоспособности (больничный лист);
  6. Нотариально заверенная доверенность, если документы подает третье лицо;

Самостоятельно занятые граждане дополнительно предоставляют:

  • копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (скачать форму акта);
  • акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный налоговыми органами.

Для получения пособий и выплат необходимо оформить специальную льготную карту в любом банке и там же получить справку о номере банковского счета.

Лист временной нетрудоспособности, или больничный лист – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Получить лист нетрудоспособности могут родившие и беременные женщины, а также мужчины и женщины, усыновившие/удочерившие новорожденного ребенка, которые работали.

Больничный лист выдается врачом или медицинским работником на срок:

  • 126 календарных дней с 30 недели беременности – в обычных случаях;
  • 140 календарных дней с 30 недели беременности – в случае осложненных родов или рождении двух или более детей;
  • 170 календарных дней с 27 недели беременности – при нормальных родах для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний;
  • 184 календарных дней с 27 недели беременности – в случае осложненных родов или рождении двух или более детей для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний;

Порядок расчета декретных пособий и выплат

Для удобства расчета можно воспользоваться онлайн калькулятором декретных пособий и выплат.

1. Единовременное государственное пособие на рождение ребенка назначается всем работающим и неработающим женщинам, родившим ребенка.

Размер пособия составляет:

  • на первого, второго, третьего ребенка – 38 МРП (140 296 тнг на 2024 год);
  • на четвертого, пятого, шестого и более – 63 МРП (232 596 тнг на 2024 год).

2. Социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года назначается неработающим женщинам и мужчинам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования.

Размер пособия составляет:

  • на первого ребенка – 5,76 МРП (21 265.9 тнг на 2024 год);
  • на второго ребенка – 6,81 МРП (25 142.5 тнг на 2024 год);
  • на третьего ребенка – 7,85 МРП (28 982.2 тнг на 2024 год);
  • на четвертого и более – 8,9 МРП (32 858.8 тнг на 2024 год).

3. Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года назначается работающим женщинам, за которых работодатель выплачивает социальные отчисления (участникам системы обязательного социального страхования).

Для расчета выплаты необходимо среднемесячный доход за последние 2 года умножить на 0,4 и вычесть 10% пенсионных взносов. Среднемесячный доход рассчитывается как сумма всех ежемесячных доходов за последние 2 года, разделенная на 24. Для расчета среднемесячного дохода воспользуйтесь калькулятором.

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы 4 МЗП (340 000 тнг на 2024 год), а минимальный размер социальной выплаты – не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Пояснение на примере:

Рассчитаем социальную выплату по уходу за ребенком по достижении им одного года для работающей женщины, которая за предпоследний год имела зарплату «на руки» 83 000 тенге, а за последний год работы – 125 000 тенге:

  1. Сумма всех ежемесячных заработных плат составляет: 83 000 * 12 + 125 000 * 12 = 2 496 000 тенге.
  2. Среднемесячный доход за 2 года: 2 496 000 / 24 = 104 000 тенге.
  3. 104 000 * 0,4 = 41 600 тенге. Обязательный пенсионный взнос 10% составит 41 600 * 0,1 = 4 160 тенге.
  4. Социальная выплата, которая будет начисляться женщине каждый месяц: 41 600 – 4 160 = 37 440 тенге.

Оформление декретного отпуска в Казахстане

4. Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода начисляется работающим женщинам, за кого работодатель выплачивает социальные отчисления (участникам системы обязательного социального страхования) и выплачивается единоразово.

Данная выплата рассчитывается как умножение среднемесячного дохода за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом обязательных пенсионных отчислений 10%.

Среднемесячный доход рассчитывается как сумма всех ежемесячных доходов за последний год, разделенная на 12.

Среднемесячный размер дохода считается исходя из размера всех отчисленных за год средств. Поэтому если Вы, к примеру, из 12 расчетных месяцев проработали 5, то общая сумма за 5 месяцев будет разделена на 12 месяцев в году.

Коэффициент нетрудоспособности вычисляется как деление количества дней отпуска по беременности на 30 дней.

Максимальное количество дней отпуска по беременности и коэффициент дней нетрудоспособности для женщин составляет:

Условия родов Кол-во дней Коэффициент
с нормально протекающими родами 126 126/30 = 4,2
в случае осложненных родов или рождения двух или более детей 140 140/30 = 4,7
для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах 170 170/30 = 5,7
для женщин, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае осложненных родов или при рождении двух и более детей 184 184/30 = 6,1

 

 

Пояснение на примере 1:

Женщина, получавшая за последний год работы зарплату 130 000 тенге, берет отпуск по беременности в неполном размере 105 календарных дней:

  1. Среднемесячная зарплата равняется 130 000 тенге (130 000 / 12 * 12 = 130 000 тенге).
  2. Коэффициент дней нетрудоспособности: 105 / 30 = 3,5.
  3. Размер обязательных пенсионных отчислений в 10% равняется: 130 000 * 3,5 * 0,1 = 45 500 тенге.
  4. Единоразовая выплата составит: 130 000 * 3,5 – 45 500 = 409 500 тенге.

Пояснение на примере 2:

Женщина, проживающая на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний, родила двоих близнецов. При этом за последние 7 месяцев ее заработная плата составляла 114 000 тенге, а за остальные 5 месяцев – 96 000 тенге. Вычислим размер социальной выплаты по беременности и родам в связи с потерей дохода:

  1. Среднемесячная зарплата составит: 96 000 * 5 + 114 000 * 7 = 1 278 000 / 12 = 106 500 тенге.
  2. Для женщины, относящейся к специальной категории, количество возможных дней отпуска составляет 184 дня, тогда коэффициент нетрудоспособности будет равен: 184/30 = 6,1.
  3. Размер обязательных пенсионных отчислений в 10% составит: 106 500 * 6,1 * 0,1 = 64 965 тенге.
  4. Итоговая выплата: 106 500 * 6,1 – 64 965 = 584 685 тенге.

Пояснение на примере 3:

Женщина перенесла осложненные роды, при этом за последний год имела зарплату в размере 175 000 тенге. Возможный отпуск по беременности в этом случае составляет 140 календарных дней. Рассчитаем социальную выплату:

  1. Коэффициент дней нетрудоспособности: 140 / 30 = 4,7.
  2. Размер пенсионных отчислений в 10% составит: 175 000 * 4,7 * 0,1 = 82 250 тенге.
  3. 175 000 * 4,7 – 82 250 = 740 250 тенге.