RU KZ EN

Как поставить в очередь ребенка в детский сад

На сегодняшний день для молодых родителей детский сад – это одна из первых необходимостей в воспитании своего ребенка. Для нормального развития детей детсад, безусловно, необходим. Именно в детском саду будет формироваться начальный фундамент характера Вашего чада. Этому способствует общение со своими сверстниками, развитие образовательных навыков и дисциплина.Как узнать очередь в детский садик в Казахстане

Для родителей также немаловажно определить своего ребенка в детский садик. Причин может быть много: декретный отпуск подходит к концу или же просто не с кем дома оставлять малыша. К тому же, в наше нелегкое время заработка одного из членов семьи порой не хватает для беззаботной жизни, поэтому работать приходится обоим родителям.

Имея хороший достаток, некоторые могут отдать ребенка в частный детский сад, где ежемесячно необходимо выплачивать немалую сумму денег. Другие могут себе позволить воспользоваться услугами персональной няни, которая по договоренности будет обслуживать и сопровождать Вашего ребенка. Ну а как быть обычной среднестатистической семье? Как встать на очередь в государственный детский сад?

Постановка ребенка в очередь в детский сад

Просмотр очереди в детсад в РК

Позаботиться о месте в детском саду нужно как можно раньше, желательно сразу после рождения ребенка. В таком случае Вы сможете рассчитывать, что очередь подойдет к возрасту 2-3 года.

Распределение мест обычно происходит летом после того, как в мае заканчивается учебный сезон. В это время в детских садиках завершается учебный сезон, проходят выпускные утренники, маленьких выпускников отправляют в школу, а освободившиеся места достаются следующим в очереди.

Занять очередь в детсад в Казахстане можно тремя способами:

  • В Управлении образования по месту жительства;
  • через Центры обслуживания населения (ЦОН);
  • онлайн через интернет.

Распределением мест для детей дошкольного возраста занимаются местные исполнительные органы. Необходимые документы:

  • заявление по форме (скачать можно по ссылке);
  • копия и оригинал удостоверения личности родителя или законного представителя ребенка;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копия и оригинал документа, подтверждающего право на получение первоочередного места в дошкольную организацию.

Возможно, для кого-то будет проще и быстрее обратиться в ЦОН по месту жительства со следующими документами:

  • копия документа удостоверяющего личность родителя;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • адресная справка.

Плюсом такого способа является то, что в ЦОНах есть специалисты, которое могут проконсультировать Вас по интересующим вопросам.

Кроме того можно воспользоваться услугой онлайн на сайте электронного правительства egov.kz. Услуга находится в разделе «Гражданам» – «Семья» – «Постановка ребенка в очередь в детский сад». Онлайн постановка в очередь осуществляется для детей дошкольного возраста до 7 лет, родившиеся в Казахстане после 13 августа 2007 года.

Чтобы воспользоваться онлайн услугой необходимо:

  1. перейти к услуге «Постановка ребенка в очередь в детский сад» на сайте http://egov.kz;
  2. нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн»;
  3. заполнить форму, в которой указываются фамилия, имя, отчество или ИИН ребенка, регион, контактные данные.

Для подачи заявления онлайн не нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Льготные условия при поступлении в детский сад

Существуют льготные условия для некоторых категорий детей в виде получения первоочередного и внеочередного места в детсад.

В первую очередь получают место дети:

  1. из многодетных семей;
  2. с родителем, имеющим инвалидность;
  3. сироты;
  4. оставшиеся без попечения родителей;
  5. дети сотрудников специальных госорганов, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.

Вне очереди будут дети военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.

Для таких категорий детей также возможно подать заявку онлайн в разделе «Постановка ребенка в очередь в детский сад» — «Как получить услугу при наличии льгот». В этом случае необходимо наличие ЭЦП, которым будет подписываться Ваша заявка. По вопросу получения ЭЦП можно почитать здесь.

После подачи заявки и получения уведомления об успешной постановке в очередь, можно узнать информацию о своей очереди в разделе «Гражданам» – «Семья» – «Просмотр номера очереди в детский сад» (необходима ЭЦП).

Десткий сад в Астане и Алматы

В заключении хотелось бы ответить на вопрос: почему так медленно продвигается очередь по получению места в детском садике?

В Республике Казахстан предоставление дошкольного образования не является обязательной услугой государством. Это один из видов государственной поддержки родителям, воспитывающим детей. Новые детские садики появляются каждый год, но высокая рождаемость не может удовлетворить 100% предоставление места каждому ребенку.

Еще одним немаловажным фактом является то, что при переезде в другой город очередь на получения места в детском садике не сохраняется. Вам придется заново встать на очередь в детский сад.