RU KZ EN

Как правильно написать резюме

Для ответа на вопрос – как написать хорошее резюме, как правильно составить резюме, как написать резюме, с помощью которого у Вас будут преимущества для устройства на работу , нужно представить, что такое резюме и, конечно же – посмотреть образцы резюме.Как написать резюме на работу

Резюме – это описание навыков и способностей соискателя, которые представляют его конкурентоспособным на рынке труда. Оно должно отображать три основных профессиональных качества человека: продуктивность, способности и образованность. Хорошо составленное резюме является не только подробным описанием профессиональной жизни соискателя, но и служит начальным основанием для приглашения на собеседование.

Первоочередная цель резюме – заочно произвести положительное впечатление и привлечь к себе внимание со стороны работодателя с последующим приглашением на личную встречу. Можно выделить основной принцип грамотно написанного резюме – скрыть Ваши минусы и выделить положительные качества. Если, после знакомства с резюме, Вас не пригласили на собеседование, то значит, по каким-то причинам резюме не привлекло внимания работодателя. Важно понимать, что правильно составленное резюме отличает максимальная полнота и лаконичность информации.

Как правильно составить резюме, образцы резюме

Рекомендуемые требования к объему и оформлению резюме

  1. Для того чтобы правильно составить резюме, необходимо учесть, что по объему хорошее резюме не должно превышать одной, максимум двух страниц, причем важно, чтобы основная информация располагалась на первой странице. Возможно, придется сократить какую-то информацию, если у Вас большой опыт работы, или изложить в, как можно кратком виде. Можно уменьшить размер шрифта текста, главное – не переусердствовать и не потерять читабельность резюме. Ниже будут даны ссылки на образцы резюме.
  2. Резюме – это документ. При составлении надо учитывать строгий стиль написания и оформления. Используйте один простой шрифт, лишенный различной экзотики и вычурности, с рекомендуемым размером 12 или 14.
  3. В случае с объемом информации занимаемой больше одной страницы, следует в конце страницы указывать, что продолжение находится на следующей странице. Все листы, кроме первого, нумеруются. Если же резюме занимает одну неполную страницу, то его необходимо расположить («растянуть») так, чтобы информация равномерно занимала всю страницу.
  4. Не стоит использовать какую-либо графику и картинки в резюме, кроме собственной фотографии. В случае с фотографией нужно учитывать, что после печати на «черно-белом» принтере, Ваша физиономия на документе будет выглядеть не очень презентабельно. Даже, если Вы отправите свое резюме с фотографией по электронной почте сотруднику кадровой службы, то, скорее всего, его распечатают не на «цветном» принтере и отдадут работодателю.
  5. Очень важно, чтобы резюме было лишено орфографических и грамматических ошибок. Если появляются сомнения, как пишется то или иное слово, проверяйте в орфографических словарях – благо в интернете они в свободном доступе. Резюме с ошибками с большой долей вероятности полетит в мусорную корзину.
  6. Заголовки должны визуально отличаться от основного текста, желательно «жирным» шрифтом. Каждый раздел должен быть отделен от предыдущего.

Нестандартное резюме

Решение составить нестандартное резюме будет иметь успех не во всех случаях. Такой подход будет применителен, к примеру, в творческих профессиях, для которых позволительно отходить от стандартов. Что касается «нетворческих» специалистов – бухгалтеров, менеджеров, юристов – будет предпочтительнее придерживаться официальных норм. Прежде всего, это связано с тем, что специалисты таких профилей должны обладать точностью, серьезностью и обязательным исполнением должностных инструкций.

Многие кадровые агентства, как правило, используют стандартизированный бланк, к которому приводят полученные резюме. В таких случаях нестандартное резюме может не принести ожидаемого результата и даже навредить соискателю. К тому же, сотрудники кадровых служб могут проинтерпретировать его в том контексте, что человек неординарен и с ним могут возникнуть сложности в работе.

Структура резюме

Образцы резюме на работу

Правильно составленное резюме должно иметь четкую строгую структуру:

Наименование документа. Заголовок документа должен содержать слово «Резюме», выделен «жирным» шрифтом и выравниваться по центру.

Контактная информация. ФИО, адрес, номер телефона, адрес электронной почты (e-mail).

Цель. В двух-трех строчках укажите все желаемые должности, на которые Вы претендуете.

Образование. Указывается с датами в обратном хронологическом порядке.

  1. Основное образование – ВУЗ или колледж с периодом обучения, например, с 2001 по 2004 гг.
  2. Дополнительное образование – если есть, второе высшее, также с указанием периода обучения.
  3. Окончание курсов повышения квалификации и прохождении сертификации по специальностям.
  4. Награды на олимпиадах и викторинах, отличное знание профилирующих предметов и прочее – будет актуально для молодых специалистов без опыта работы.
  5. Наличие научных публикаций будет несомненным плюсом для соискателя.

Трудовой опыт (практика). Опыт работы (практики) указывается в обратном хронлогическом порядке, начиная с последнего места работы и заканчивая первым. Необходимо указать:

  • временной период работы (практики);
  • название организации или компании (кратко – наименование и город в виде местонахождения);
  • наименование занимаемой должности;
  • служебные обязанности – самый важный пункт, перечислите максимально полно то, чем Вы занимались на работе.

Для человека с большой профессиональной историей рекомендуется указать около 5-ти последних мест работы, так Ваше резюме не будет выглядеть слишком перегруженным.

Дополнительные навыки. Здесь перечисляются те характеристики и навыки, которые косвенно относятся к Вашей специальности, но, тем не менее, являются ценными дополняющими к исполнению Ваших обязанностей. К примеру, если желаемая работа связана с постоянным перемещением по городу либо не ограничена одним единственным офисом, то будет полезным иметь личное авто и водительское удостоверение. Опыт работы с компьютером и различными программами также будет являться большим плюсом в наше время.

Нелишним будет указать владение иностранными языками. При наличии пройденных языковых курсов, обязательно укажите об этом.

Хорошим подспорьем будет, если Вы укажите в этом разделе как можно больше информации, которая будет интересна работодателю. Главное – не переусердствовать, потому как у работодателя подсознательно может сложиться впечатление, что он не сможет оплачивать услуги такого «золотого» сотрудника. Хвалить себя в резюме будет являться большой ошибкой – только факты, а выводы работодатель сделает сам.

Возможность предоставления рекомендаций. Если Вас могут похвалить с предыдущего места работы, то это будет, несомненно, выделять Вас из числа других кандидатов на вакантное место. Кроме того для будущего работодателя это будет признаком того, что Вы уволились с прошлого места работы без шума и скандалов, не оставив негативного впечатления о Вас.

Дата составления резюме. Последним пунктом в правильно составленном резюме будет указание даты составления. Это повышает актуальность и заинтересованность в данной работе. Между тем, старая дата может негативно повлиять и свидетельствовать о том, что поиск работы производится давно и безуспешно.

Образец резюме

Образец резюме инженера

Образец резюме экономиста (финансиста)

Образец резюме юриста

 

Читайте также: