RU KZ EN

Калькулятор расчета индекса массы тела

Сервис калькулятор веса поможет рассчитать индекс массы тела у детей и взрослых в соответствии с методикой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и отобразить результат визуально на шкале соответствия между массой тела и ростом. Онлайн калькулятор веса ИМТ для детей и взрослых Индекс массы тела (ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно судить о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения.

Онлайн калькулятор ИМТ


Пол:


Рост, см:?

Вес, кг:


Интерпретация показателей ИМТ

В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) для взрослых старше 19 лет используется следующая интерпретация показателей ИМТ:

Индекс массы тела, кг/м2 Соответствие между массой и ростом
16 и менее Выраженный дефицит массы тела
16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—25 Нормальная масса тела
25—30 Избыточная масса тела (предожирение)
30—35 Ожирение первой степени
35—40 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени (морбидное)

Формула расчета индекса массы тела (ИМТ)

Формула расчета индекса массы тела имеет следующий вид:

ИМТ = ВЕС / РОСТ2

Как видно из формулы индекс массы тела представляет собой значение отношения веса и роста человека. Этот показатель определяет степень отклонения от нормальной массы тела.

ИМТ, как правило, применяют только для ориентировочной оценки особенно для взрослых лиц, где не учитывается пол, возраст и образ жизни. Изначально расчет индекса массы тела использовался в социалогических иследованиях, и ставить медицинский диагноз на его основе считается неверным.


Источник: методика расчета ИМТ (BMI) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) who.int