RU KZ EN

Нострификация документов об образовании в Казахстане

Получив образование за пределами Казахстана, люди часто сталкиваются со сложностями при приеме на работу или продолжении образования. Причиной этому является то, что зарубежные дипломы не соответствуют казахстанским стандартам. Для их легализации необходимо пройти процедуру, при которой документы об образовании приобретут юридическую силу на территории нашей страны, называемой нострификацией диплома РК.Нострификация диплома в Казахстане

В этой статье Вы узнаете: как происходит процедура нострификации диплома в Казахстане, куда необходимо обратиться для нострификации документов об образовании, какие нужны документы для этого и какова стоимость?

Порядок нострификации документов

Данная услуга оказывается Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Порядок предоставления услугу осуществляется согласно регламенту, разработанному МОН РК.

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

  • РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;
  • Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Планировать нострификацию необходимо заблаговременно, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

  1. если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;
  2. если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

Во всех перечисленных случаях процесс нострификации продлевается на один месяц до тех пор, пока не будут соблюдены необходимые условия.

block-shema

В случае утери свидетельства можно подать заявление на выдачу дубликата свидетельства. Срок рассмотрения и выдачи дубликата – 1 месяц.

Услуга, к сожалению, оказывается только в бумажном виде – электронного способа подачи заявления на нострификацию диплома в Казахстане пока не существует.

Необходимые документы

Как уже было описано, заявление на нострификацию документов об образовании можно подать через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) и Центр Болонского процесса и академической мобильности:

  1. заявление (форму можно скачать по ссылке);
  2. документ, удостоверяющий личность (для иностранцев – нотариально заверенные переводы на казахский или русский язык документа, удостоверяющего личность; для лиц, изменивших ФИО, – нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, фамилии, отчества (при его наличии) или оригинал документа актовой записи о браке или о расторжении брака);
  3. нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения к нему (с переводом документа об образовании и приложения к нему на казахский или русский язык) с наличием следующей информации: перечня учебных дисциплин, объема часов/кредитов пройденных учебных дисциплин и практик, полученных итоговых оценок, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса (при наличии) либо архивную справку с учебного заведения, подтверждающую факт обучения и получения документа об образовании;
  4. копия лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, заверенные печатью учебного заведения (с переводом на государственный или русский язык) либо электронная/сканированная копия информации об организации образования, выдавшей документ об образовании (со ссылкой на сайт или другие источники);
  5. при обращении представителя услугополучателя – документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя, и документ, удостоверяющий полномочия на представительство;
  6. квитанция об оплате.

Нострификация документов об образовании в Казахстане

Стоимость услуги

Оплата услуги нострификации или признания документов об образовани осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме через банки.

Вид документа Цена (тенге)
1 Признание или нострификация документов об основном среднем и общем среднем образовании 6 МРП (22 152 тнг на 2024 год)
2 Признание или нострификация документов о техническом и профессиональном образовании 8 МРП (29 536 тнг на 2024 год)
3 Признание или нострификация документов о высшем и послевузовском образовании 10 МРП (36 920 тнг на 2024 год)
4 Изготовление дубликата удостоверения о признании или нострификации документов об образовании 3 МРП (11 076 тнг на 2024 год)